ここから本文です

1人暮らしの食費てどうしてますか?朝は食パンを自炊できますが、昼は嫌でも弁当...

アバター

ID非公開さん

2019/3/818:36:24

1人暮らしの食費てどうしてますか?朝は食パンを自炊できますが、昼は嫌でも弁当を買うしかない、そして夜は仕事で疲れて自炊なんて無理、外食、月に食費どれくらいかかってますか?節約できてるのは朝だけで相当金

かかります、外食て必ず800~1000円かかりますから

閲覧数:
554
回答数:
9

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ggb********さん

2019/3/819:09:09

全て自炊してます。
朝パンかご飯
昼お弁当
夜簡単調理でできるもの

週一買い物して、余裕のある時に、簡単調理ですぐに食べれるように処理します。

ご飯は炊きたてが食べたいので、食べるたびに炊きます。

栄養バランスが気になるので、小麦とご飯は隔日に食べてます笑

食費は一万円くらい。
外食はしますが、ほとんど奢りなため支出は多くて月5千円くらいです。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2019/3/910:01:08

    ええ!一万!何かの番組出れますよ

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

「一人暮らし 食費」の検索結果

検索結果をもっと見る

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/8件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

val********さん

2019/3/912:41:05

朝食は6枚入り約100円の食パンで、1回に2枚食べます。安物でお世辞にも美味しいとは言えないので、トーストしたらジャム塗ってサンドしてコーヒー牛乳で流し込んでます。昼食は手作り弁当です。日曜に雑穀入りご飯をまとめて炊いてタッパーで1食分ずつ冷凍しオカズを作り置きします。卵焼き、揚げ物(唐揚げ、芋天、かき揚げ、冷凍コロッケ等)。弁当詰め作業は前日の夜にオカズのみで、卵焼き、揚げ物、ウィンナー、スーパーにあるお弁当用の冷凍食品1.2種類。オカズ詰めには約3分。朝起きたら冷凍ご飯を半分くらい解凍して詰めたら完成。職場にレンジがあるので食べる前にレンチン。夕飯は仕事の帰りが遅いので作る気がしません。よって、カップ麺、パスタ、レトルト食品です。これだと食費は1万円以内ですね。ただし、日曜の料理に時間を割くことになりますが。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

ken********さん

2019/3/903:57:06

丘の上のスーパーが17時過ぎると弁当3個500円で売るから3個購入

ついでに100グラム79円の豚肉500グラムくらい購入
キャベツ1個158円
モヤシ19円
通販で買った玄米30キロ

これで何とか
ようやく命を繋いで居ります。

プロフィール画像

カテゴリマスター

xon********さん

2019/3/900:12:01

そう言う物として、割り切っています。

プロフィール画像

カテゴリマスター

ryz********さん

2019/3/823:49:39

朝はシリアルと牛乳、昼はカップ麺とおにぎり、夜はパスタとレトルトパスタソースぐらいが一番お金がかからないです。
パスタは安いもので1kg200円程度、レトルトパスタソースは2人前で80~250円程度です。
レトルトパスタソースは種類が多いのでローテーションさせられますし、肉や野菜が含まれていて栄養バランスがとれています。
ダイソーやセリアで売っているレンジでパスタがゆでられる容器を買ってくれば手間もかかりません。
パスタもレトルトパスタソースも常温で長期保存できますので腐らせる心配もなく、生ごみも発生しません。
腹一杯食べて安く上げるならこの方向です。

pcx********さん

2019/3/822:11:33

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる