ここから本文です

川崎病治療後のアスピリン、内服後に嘔吐しました。

アリエル♡さん

2019/6/807:22:26

川崎病治療後のアスピリン、内服後に嘔吐しました。

生後9ヶ月です。
2週間前に川崎病の治療をしました。
朝1回アスピリン内服していますが、
内服後3分程度で吐いてしまいました。
吐いたものには、30分前に授乳したものも含まれていました。

川崎病治療後に同じ経験したかた、追加内服指示ありましたか?その日は飲ませませんでしたか?
またお医者様いらっしゃいましたら、内服どのようにすればいいでしょうか


受診先は本日お休み、地域の救急ダイヤルに電話したら受診先に問い合わせてくださいと言われました

閲覧数:
35
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

zehnさん

2019/6/811:41:47

内服直後の嘔吐であれば飲み直してもいいし、1日の内服スキップでは大きな問題はないので明日の内服でも構わないと思います。(少なくとも私は自分の患者さんにはそう説明しています。)

アスピリンは不可逆的な抗血小板薬なので、昨日までのアスピリン内服で弱まった血小板は今日以降も弱いままです。血小板の平均寿命は1週間少々です。よって、内服を1日スキップした程度では大多数の弱くなった血小板の中に、今日作られたばかりの強い血小板が少し混ざっているだけですから、大きな問題はないと思われます。

  • zehnさん

    2019/6/811:43:12

    本日追加の内服をせず、明日も内服直後に吐いたのであれば明日は飲み直した方が良いだろうと思われます。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

質問した人からのコメント

2019/6/8 13:01:11

先生ありがとうございました。
ご説明も非常に丁寧で安心いたしました。
プロフィール拝見いたしました。
初めての名前の病気や治療や薬で不安でいっぱいでしたが教えていただきありがとうございました。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる