ここから本文です

退職を考えております。 10月に有給が付与予定となります。 また10月中の退職...

bor********さん

2019/8/2907:47:19

退職を考えております。

10月に有給が付与予定となります。
また10月中の退職を考えております。

就業規則では30日前に退職を届け出るとあるのですが、10月前に退職を申し出たとして

有給は付与されるのでしょうか?

閲覧数:
50
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

ki0********さん

2019/8/2908:40:15

有給休暇の付与については、労働基準法第三九条に規定されており、それに基づいて、就業規則に規定されています。10月に有給が付与されるのであれば、10/1在籍で、今年度分が付与されます。10月前に退職を申し出たとしても、有給は付与されます。但し、付与された分を全部消化できるかどうかは、会社との話し合いと思います。退職に際して、有給休暇を取得できないという投稿は多々あり、難色を示されると思います。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる