ここから本文です

至急回答願いたいです。 法人で古物商の許可証を申請するにあたって、執行猶予中...

min********さん

2020/5/2323:39:03

至急回答願いたいです。
法人で古物商の許可証を申請するにあたって、執行猶予中の人が存在していたら申請できないとあるが、本当に出来ないのでしょうか?
実際に出来た出来なかった事例を教えて欲しいです

閲覧数:
11
回答数:
2

違反報告

回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

moses kさん

2020/5/2421:28:31

事例は知りませんができませんし、やってはいけません。

申請先は公安委員会ですから申請しても却下されます。 申請費用も返却されません。
申請時に古物営業法第4条に該当しない旨を誓約する書面も提出する必要があり、偽ると三年以下の懲役又は百万円以下の罰金となります。

fwn********さん

2020/5/2409:44:55

>執行猶予中の人が存在していたら申請できないとあるが、本当に出来ないのでしょうか?

存在していたらとは書かれていません。

古物営業法では、法人役員に執行猶予中の者がいる場合は古物営業の許可が受けられないことになっています。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる