ID非公開

2021/3/2 19:10

55回答

原付免許は普通免許で乗れるんですよね??

運転免許74閲覧

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

その他の回答(4件)

0

原付は普通免許所持で乗れるけど、原付免許を持ってる事にはならないよ。

0

普通免許で原動機付自転車は乗れます。ギア付(MT)車もスクーター(AT)も両方乗れます。

0

お考えの通り、原動機付自転車は普通免許でも運転可能です。 根拠:道路交通法第85条第2項

なお先述の通り、原付免許又は小型特殊免許は上位の免許を取得すれば運転可能なので、改めて試験を受けることは出来ません。