路線バスに路線図を掲示しなければならない、根拠は運輸規則の何条でしょうか?

法律相談 | バス、タクシー16閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">250

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます‼️

お礼日時:3/6 0:51

その他の回答(1件)

0

ありません。 第五条 一般乗合旅客自動車運送事業者は、道路運送法(昭和二十六年法律第百八十三号。第四十八条の十第一号イを除き、以下「法」という。)第十二条第一項に掲げる事項のほか、次に掲げる事項を公示しなければならない。 とありますが、掲示場所は営業所と停留所であって、バスではないです。