新型コロナウイルスに関係する内容の可能性がある記事です。

新型コロナウイルス感染症については、必ず1次情報として厚生労働省首相官邸のウェブサイトなど公的機関で発表されている発生状況やQ&A、相談窓口の情報もご確認ください。
※非常時のため、全ての関連記事に本注意書きを一時的に出しています。

ID非公開

2021/4/16 11:11

44回答

薬だけのときは、病院に行かなくてももらえる方法を。

病院、検査22閲覧

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:4/21 16:07

その他の回答(3件)

0

診察しないと薬を処方できにように決めたのは厚労省ですので言ってみてください。 言うだけ無駄ですが。

1

そんな方法はないです。 訴えても意味はないと思います。 本来、診察を受けないと薬の処方は出来ません。何年も使っている薬だとしても。 しかし、病院によっては、同じ薬だったら医師の診察なしに処方して貰えます。 処方箋は医師が発行します。 医師が診察をしていなくても再診料は取られています。 そうしないと、法律に違反するからです。

1人がナイス!しています

0

医者と薬屋を間違えているパターン。 https://www.mhlw.go.jp/web/t_doc?dataId=80001000&dataType=0&pageNo=1 医師法 第二十条 医師は、自ら診察しないで治療をし、若しくは診断書若しくは処方 せん を交付し、自ら出産に立ち会わないで出生証明書若しくは死産証書を交付し、又は自ら検案をしないで検案書を交付してはならない。但し、診療中の患者が受診後二十四時間以内に死亡した場合に交付する死亡診断書については、この限りでない。 法改正を求めてください。