ID非公開

2021/5/9 7:47

44回答

著作権について教えてください。

音楽 | 法律相談50閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/5/10 16:15

細かくありがとうございます。 インスタはOKでTwitterはダメなんですね

その他の回答(3件)

0

動画投稿(共有)サービスでの音楽利用 - JASRAC https://www.jasrac.or.jp/info/network/pickup/movie.html 「instagram」であれば JASRAC と契約しているサイトなので、JASRAC で管理されている曲の歌詞を投稿するのは大丈夫です。

ID非公開

質問者2021/5/9 9:24

そうなんですか!

0

歌詞そのものには著作権があるので、歌詞の一部分を抜き出してウェブサイトに投稿する行為は著作権法違反になります。 ただし、著作権法で定められている「引用」(第32条1項)の要件を満たすのであれば、著作権者の許諾を得なくても歌詞の一部分をウェブサイトに投稿する事は可能です。 https://pf.bunka.go.jp/chosaku/chosakuken/naruhodo/answer.asp?Q_ID=0000315 Q. 歌詞の引用は、一節であっても引用が認められないと聞きましたが、本当ですか。・著作権なるほど質問箱 文化庁 >> A. 引用の要件に合致するものであれば、必ずしも一節を超える(場合によっては全部の)引用が許されないものではないと考えられます。 歌詞や楽曲の全体の長さや引用している分量の必要性などの点から個別具体的な検討を行った上で正当な引用であるか否かが判断されることになります。 なお、適法な引用となるためには、[1]引用する資料等は既に公表されているものであること、[2]「公正な慣行」に合致すること、[3]報道、批評、研究などのための「正当な範囲内」であること、[4]引用部分とそれ以外の部分の「主従関係」が明確であること、[5]カギ括弧などにより「引用部分」が明確になっていること、[6]引用を行う必然性があること、[7]出所の明示が必要なこと(複製以外はその慣行があるとき)(第48条)の要件を満たすことが必要です(第32条第1項)。 << また、一部のウェブサイトとJASRAC(日本音楽著作権協会)との間で利用許諾契約を結んでいます。 JASRACが管理委託されている歌詞を利用許諾契約を結んでいるウェブサイトに投稿する際には、著作権者の許諾は不要ですし、著作権法違反にはなりまません。 ※ Twitter、Facebook、InstagramはJASRACと利用許諾契約を結んでいませんので、引用の要件を満たさない歌詞の投稿は著作権法違反になります。 参考サイト https://webtan.impress.co.jp/e/2019/03/20/31769 著作権と引用の5条件! 動画や歌詞を掲載する場合の注意点とは?・『クリエイターのための権利の本』(全6回) INPRESS BISINESS MEDIA https://www.jasrac.or.jp/news/20/ugc.html 利用許諾契約を締結しているUGCサービスの一覧・(一社)日本音楽著作権協会

ID非公開

質問者2021/5/9 9:18

丁寧にありがとうございます。 ではよしたほうがいいんでしょうか

0

一部分であっても、明らかに歌詞の一部であることが 分かれば、著作権の使用にあたります。 商業目的ではないことが侵害に当たらない一つの理由に なります。

ID非公開

質問者2021/5/9 8:35

では、商業目的でなければSNSに載せていいんですか?