内閣官房参与は無報酬ですか?

3人が共感しています

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

どうもありがとうございました。 やはり、先々批判されることを恐れて返上しておいた。ということなのでしょうね。 でも、先々批判されることを予測しているというのもすごいですね!!

お礼日時:5/19 17:18

その他の回答(7件)

1

公務員の給与などは原資が税金なのですべて法で定められています。

1人がナイス!しています

2

この肩書があるだけで、講演料が10倍になります。従って、日当なんて、彼らにとっては、ゴミ見たいなものです。

2人がナイス!しています

1

無報酬じゃないですが、高橋先生に限っては自発的に無報酬でお仕事をされています。

1人がナイス!しています

1

一般職給与法 (非常勤職員の給与) 第二十二条 委員、顧問若しくは参与の職にある者又は人事院の指定するこれらに準ずる職にある者で、常勤を要しない職員(再任用短時間勤務職員を除く。次項において同じ。)については、勤務一日につき、三万四千二百円(その額により難い特別の事情があるものとして人事院規則で定める場合にあつては、十万円)を超えない範囲内において、各庁の長が人事院の承認を得て手当を支給することができる。 日当が出るようです。

1人がナイス!しています