ID非公開

2021/6/1 9:52

11回答

NHKの契約ですが「テレビの設置日」がわからないと 契約はできません。 もし、設置日を適当に決めたらNHK訪問員の犯罪になりますね?

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/6/1 19:40

第六十四条(放送法) 協会は、あらかじめ、総務大臣の認可を受けた基準によるのでなければ、前項本文の規定により契約を締結した者から徴収する受信料を免除してはならない。