ここから本文です

祝日と祝日の間に挟まれた日は 国民の休日になるのですか??

fri********さん

2009/4/3019:05:34

祝日と祝日の間に挟まれた日は
国民の休日になるのですか??

閲覧数:
48,456
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

his********さん

2009/4/3020:09:12

「国民の祝日に関する法律」
第3条 「国民の祝日」は、休日とする。
3 その前日及び翌日が「国民の祝日」である日(「国民の祝日」でない日に限る。)は、休日とする。

この規定でそうなります。
5月4日が「みどりの日」になる前は、5月4日は国民の休日でした。
現在では、例えば今年の9月22日が国民の休日になります(21日が敬老の日、23日が秋分の日のため)。


内閣府 「国民の祝日」について
http://www8.cao.go.jp/chosei/shukujitsu/gaiyou.html

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

「祝日と祝日の間」の検索結果

検索結果をもっと見る

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる