業務スーパーで買い物してる方に質問です!

料理、食材138閲覧

ベストアンサー

0

その他の回答(3件)

0

お肉ですね。 豚モモブロックなんかは国産に比べると半額くらいの時があるので3キロくらい買います。 何故か最近ひき肉が高いのでコスパはブロックの方がいいかと。 ほぼ冷凍に近い状態でみじん切りにしたりフードプロセッサーでミンチに。 薄くスライスしてしゃぶしゃぶ用とミルフィーユカツ用。 ボロボロになったのお肉は焼きそばとか何でも用に分け再冷凍します。 他の回答にもありますが、鶏肉も皮を剥いでミンチ、スライス、ぶつ切りなどに分けます。 用途は唐揚げや親子丼、鶏団子や照り焼きなどなど…。 手間はかかりますが、切ってしまえばひと月は使いまわします。 食べ盛りの男子3人いますが、食費は米を入れなければ3万円以内。 後は底値を比べて近くのスーパーなんかでもまとめ買いしてます。

0

生・蒸し麺類は安い そばうどんは一玉19円か20円 ラーメン、焼きそばも2,30円ですね