ここから本文です

フランスに90日滞在し、一旦日本へ帰国。その後1ヶ月か2ヶ月以内にワーキング...

vlr********さん

2010/1/2701:17:36

フランスに90日滞在し、一旦日本へ帰国。その後1ヶ月か2ヶ月以内にワーキングホリデービザでフランスへ再入国は可能でしょうか?

閲覧数:
327
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

lin********さん

2010/1/2701:46:56

ビザが出るのであれば可能です。これは「フランス大使館領事部の裁量」ですからでるかでないかわかりませんし、だれも正確な答えは出せないでしょう。
http://www.ambafrance-jp.org/spip.php?article3752


ビザ取得時に、領事部が過去のフランス滞在歴を調べなければ(パスポートに出入国のスタンプがなければわからない。)ビザが出るでしょう。



シェンゲン条約国からフランスに入国して、フランスからシェンゲン条約国にでて、例えばベルギー、スイス、イタリア、スペインから出国すればスタンプは押す国もあれば押さない国もありますので、「フランス入国」、「フランス滞在」はパスポートに記録が残りません。

特に列車移動はパスポート検査は来ないので。
http://www.ambafrance-jp.org/spip.php?article1160



観光ではフランスのルールではなく、シェンゲン条約ルールで180日間のうちに90日の滞在が許可になります。


*ビザを必要としない滞在でのルールは2つあります。

1、半年間に90日以上の滞在は認められません。
2、他のシェンゲン加盟国に滞在していた期間はフランスでの滞在日数に加算されません。



自分でよく調べてください。
http://www.ambafrance-jp.org/spip.php?rubrique549

質問した人からのコメント

2010/1/30 14:10:45

降参 ありがとうございました

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる