ここから本文です

建設業の注文請書の日付はいつにすれはですか?

pla********さん

2010/8/2511:42:25

建設業の注文請書の日付はいつにすれはですか?

1.注文書と同じ日付を記入する
2.注文書が届いた日を記入する。
3.その他

閲覧数:
30,449
回答数:
3
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

pat********さん

2010/8/2513:15:59

正しくは「1.注文書と同じ日付を記入する」です。

建設業に於ける請負契約に係わる注文書と注文請書の
日付が異なる事はまずないです。

なので注文書と同じ日付にしないといけません。

質問した人からのコメント

2010/8/25 21:14:43

成功 回答有り難う御座います。やはりそうですよね。
同じ日付にしないと僕もまずいのではと思いましたが
自身がなかったのでお尋ねいたしました。

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

t22********さん

編集あり2010/8/2514:10:22

請書というのは、注文をお受けしますと言うものですから、注文書が届いて、注文内容を確認して、請書に必要事項を記入した日を、日付けとします。
建設業法で次のように定めてあり、注文書に工事着手の時期及び工事完成の時期 を明記しなければなりませんから、請書には、請書を記入した日でいいです。
第十九条 建設工事の請負契約の当事者は、前条の趣旨に従つて、契約の締結に際して次に掲げる事項を書面に記載し、署名又は記名押印をして相互に交付しなければならない。
一 工事内容
二 請負代金の額
三 工事着手の時期及び工事完成の時期

プロフィール画像

カテゴリマスター

pin********さん

2010/8/2512:17:11

1、で良いと思います。
2、でも間違いではありません。
3、場合によっては先方の締め日の関係で、先方の要求された日になることもあります。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる