ここから本文です

行政不服法について質問です。 異議申し立てのあとに再審査請求はできますか?

swe********さん

2011/1/708:24:56

行政不服法について質問です。
異議申し立てのあとに再審査請求はできますか?

閲覧数:
320
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

cus********さん

2011/1/711:48:02

できません。
審査請求は審査請求に対して不服がある場合において、再審査請求ができる旨の規定があるときにできる(行政不服審査法第8条)のであって異議申し立ての次にはできません。
なお、異議申し立てのあとに審査請求を行うことは、その旨の規定があれば可能で、関税の不服などについて実例があります。
また行政不服審査法では異議申し立て、審査請求、再審査請求と3段階にすることは、個別法で定めば可能ですが、実例はありません。

質問した人からのコメント

2011/1/13 20:34:00

感謝 わかりやすかったです。ありがとうございます。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる