ここから本文です

夫に愛人が出来ても本気にせずに、勝手にどうぞといった状態で放っておきました。 ...

アバター

ID非公開さん

2005/9/1816:18:50

夫に愛人が出来ても本気にせずに、勝手にどうぞといった状態で放っておきました。
いづれ目が覚めると思っていたんです。
相手はどこの誰かも知っていますが、何年間も黙認していました。今まで黙認していても、今更ですが相手から慰謝料を取れますか?

閲覧数:
20,793
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

アバター

ID非公開さん

2005/9/1816:47:23

黙認している事は、相手&旦那さんは知っているんですか?その期間は普通に生活していたんですか?生活費は入れてくれていた?相手に旦那さんは金銭を譲渡していた?
黙認を相手&旦那さんが知っていた場合、多少慰謝料額が低くなる可能性があります
あとは、今慰謝料請求する理由ですね。
黙認は貴女しか知らない場合は普通に慰謝料請求100~350万ぐらい、離婚する場合最高500万ぐらいです。
家裁で調停が良いです。

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

アバター

ID非公開さん

2005/9/1816:35:01

現時点から遡って、3年間分は慰謝料請求が可能です。

それ以前の分については、時効消滅しています。

(不法行為による損害賠償請求権の期間の制限)
第七百二十四条 不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

アバター

ID非公開さん

2005/9/1816:33:48

取れる。
..............................

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる