ここから本文です

食費について。 旦那30、妻22、娘現在8ヶ月 娘が2歳になったら、家族3人で生活し...

rma********さん

2011/5/3100:02:43

食費について。
旦那30、妻22、娘現在8ヶ月
娘が2歳になったら、家族3人で生活しようかなと考えています。
私のような家庭は、月いくらの食費が理想的ですか?
一食いくらくらいで計算していますか?
詳しく知りたいのでお願いします(>_<)
出来るだけ節約しつつ、娘は育ち盛りなのでしっかり栄養をとらせてあげたいです。

それと、朝やお昼はパンも取り入れたいのですが、ホームベーカリーでパンを作るのと、市販のパンを買うのとでは、どちらが安上がりなのでしょうか?
ホームベーカリーの機械は多少しますがそれなりの価値はありますか?

閲覧数:
1,102
回答数:
2
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

tak********さん

2011/5/3108:23:45

夫、私共に32才、娘2ヶ月がいます。共働きです。
食費については、一食幾らと言うよりは、1週間に一度切りの買い物でまとめ買いをして5000円位です。
でドーンと購入して、一週間それで乗り切ります。
食材が足りなくなっても、意地でも買い足しません(・・?)
夫から文句が出ますが気にしません。

ホームベーカリーについて
我が家では、ツウィンバードの5980円で購入した物を使用していますが、1斤100円位です。
でも、購入するよりも遥かに美味しく出来ると思います。
生地に好きなもの練りこんだり出来るし。お子さんと一緒に楽しめると思いますよ‼

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

goo********さん

2011/5/3100:30:07

★収入の2割位で良いのじゃないでしょうか?

★食にこだわりがあればしっかりかける方がいいと思います。

★ぶっちゃけ、自分で生産するより買った方が安いですよ。
(パン作るにしても、野菜育てるにしても、労力とコストがかかる)

自分で生産するメリットは無添加にできるのと出来たては美味しい
ということだけ。

安さを求めるだけなら、買った方がいいですよ。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる