福岡県福岡市の居酒屋で 高校生のバイトを雇う場合ですが 午後何時まで働いてもらうことができるのでしょうか?

福岡県福岡市の居酒屋で 高校生のバイトを雇う場合ですが 午後何時まで働いてもらうことができるのでしょうか?

法律相談261閲覧

ベストアンサー

0

労働基準法第61条第1項により、使用者は、満18才に満たない者を午後10時から午前5時までの間において使用してはならないことになっています。 ただ、風俗営業の場合、18歳未満の者に客の接待をさせ、または客の相手となってダンスをさせることは禁止されています。 そのような業務につかせるために雇うことはできません。 高校生は校則によってアルバイトを禁止しているところもありますので、その点の配慮も必要です。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました!

お礼日時:2012/3/10 17:33