ここから本文です

抵当権の効力を所有権全部に及ぼす変更の登記についてですが これは利害関係人が...

jeg********さん

2013/2/1719:53:22

抵当権の効力を所有権全部に及ぼす変更の登記についてですが
これは利害関係人がいないときは、(付記)という記載はいらないのでしょうか?

閲覧数:
629
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

zac********さん

2013/2/1913:01:22

第66条 権利の変更の登記又は更正の登記は、登記上の利害関係を有する第三者(権利の変更の登記又は更正の登記につき利害関係を有する抵当証券の所持人又は裏書人を含む。以下この条において同じ。)の承諾がある場合及び当該第三者がない場合に限り、付記登記によってすることができる。

なので、(付記)記載によって付記登記を申請している旨を表記する必要があります。

質問した人からのコメント

2013/2/24 23:11:06

ありがとうございました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる