ここから本文です

著作権の事でお聞きします。自分の作品をHP上に条件つきでアップした場合(例えば...

roo********さん

2007/1/2918:01:44

著作権の事でお聞きします。

自分の作品をHP上に条件つきでアップした場合(例えば「~以外の方はダウンロードはお控えください」とした場合等)はこれは有効なのでしょうか??

閲覧数:
177
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

aba********さん

2007/1/2918:59:02

ダウンロードしてデータを取り込む事は「複製」に当たりますので、原則として著作権者の許諾が必要です。

但し、「私的使用のための複製」その他「著作権の制限」の款
(著作権法第30条~第50条 http://www.houko.com/00/01/S45/048.HTM#s2.3.5 ) に該当する場合は、許諾無く複製その他の利用が出来ますので、著作権者が「~以外の方」のダウンロードを禁じても、「~以外の方」があなたの許諾を得る必要はありません。

質問した人からのコメント

2007/1/29 19:11:37

笑う 参考になりました!ありがとうございます!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる