ここから本文です

介護福祉士の試験について教えてください。 平成23年度介護技術講習修了していま...

clo********さん

2014/7/2221:01:07

介護福祉士の試験について教えてください。
平成23年度介護技術講習修了しています。
23と24回の試験を受けてて25回は受けてないです。
この場合は26回の試験を受けるとき介護技術講習修了は

適用されないですよね?
技術免除は3回までって書いてあるのですが・・・

閲覧数:
47
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

馬淵敦士さんの画像

専門家

馬淵敦士さん

2014/7/2223:41:12

初めまして。
ベストウェイケアアカデミーの馬淵敦士と申します。

介護技術講習会は3回免除ではなく、3年間有効ということです。
なので、本年度受験に関しては残念ながら有効期限切れとなってしまいます。

再度受講するか、本番の実技試験を受験するか、もしくは実務者研修を受講するか(来年試験の免除にはなりませんが。)ということになります。

合格をお祈りしております。がんばってくださいね!

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

回答した専門家

馬淵敦士さんの画像

馬淵敦士

講師

ケアマネ・介護福祉士受験対策のプロ

◆一番の強み ケアマネ・介護福祉士の試験合格法を伝授! 全国平均で、ケアマネ合格率20%・介護福祉士合格率60%の試験を、私の講義を受講された方はケアマネ60%、介護福祉士80%(DVD講座受講生含む)と、全国平均を大幅に上回ります。学習方法の確立に強み! ...

この専門家がベストアンサーを獲得した回答

※お問い合わせの際は、知恵袋を見たとお伝え下さい

Yahoo!しごと検索で探してみよう

介護 の求人情報(3,592,840件)

介護
  • ゴールドエイジ株式会社
  • 正社員
  • 月給17.3万円〜28.1万円
  • 愛知県名古屋市中村区
JOBアルバイトタイムス
医療・看護・介護/受付
  • ベストメディカルサービス株式会社
  • パート・アルバイト
  • 時給1,050円〜1,150円
  • 埼玉県さいたま市南区沼影
バイトネット
介護職(デイサービスでの介護業務)
  • 株式会社エルユーエス/名古屋オフィス
  • 正社員
  • 月給16.6万円〜
  • 愛知県名古屋市中川区松葉町
求人アスコム
居宅介護支援事業所のケアマネジャー[正]介護する方、され...
  • 株式会社アイケア
  • 正社員
  • 月給17.6万円〜
  • 静岡県磐田市
介護求人ナビ
【交通費支給】介護のお仕事
  • ガゼル株式会社 住宅型有料老人ホーム ナーシング和楽縁 ちくさ
  • 正社員 パート・アルバイト
  • 時給1,100円〜
  • 愛知県名古屋市千種区
ガクバアルバイト
介護のお仕事
  • ガゼル株式会社 住宅型有料老人ホーム ナーシング和楽縁 ちくさ
  • パート・アルバイト
  • 月給24万円〜27万円
  • 愛知県名古屋市千種区宮根台
DOMO!NET
【時給1200円】介護施設内での食事の盛り付け
  • 株式会社テクノ・サービス
  • 派遣
  • 時給1,200円〜
  • 京都府京都市伏見区
シフトワークス
介護ケアワーカー
  • 医療法人社団 回心会 ロイヤル病院
  • 正社員
  • 月給17万円〜23.4万円
  • 東京都杉並区下高井戸
はたらくぞドットコム
残業なし週休二日の介護業務/派遣
  • 株式会社メディカル・プラネット
  • 派遣
  • 時給1,700円〜1,850円
  • 東京都目黒区
しゅふJOB
デイサービスなど [派遣]施設内介護・看護、介護福祉士・...
  • 日研トータルソーシング株式会社 メディカルケア事業部
  • 派遣
  • 時給1,500円〜
  • 愛知県刈谷市
バイトル

もっと見る >>

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ope********さん

2014/7/2919:10:10

○書庫より第25回介護福祉士国家試験受験の手引きを出してきました。

○結論
平成23年度介護技術講習会における、実技試験免除の考え方は、実際に受験したか否に関わらず、講習の修了後に引き続いて行われる3回までの実技試験が申込時の免除申請により免除されます。(法施行規則第22条第4項)したがって、免除の回数は、平成23年度(第24回試験)~平成25年度(第26回試験)となり、今回の平成26年度第27回国家試験では、免除にはなりません。

○「社会福祉士及び介護福祉士法施行規則」(昭和62年厚生省令第49号)
第22条第4項
法第39条第一号から第三号までに規定する文部科学大臣及び厚生労働大臣の指定した学校または厚生労働大臣の指定した養成施設の設置者が法第2条第2項に規定する介護等(次条において「介護」という。)に関する専門的技術についてい行う講習であって、第23条の2第1項各号に掲げる要件をみたすものとして、あらかじめ届けられたもの(以下「介護技術講習」という。)修了した者についえては、その申請により介護技術講習を修了した日後引き継ぎ行われる次の3回の実技試験を免除する。

○書庫より第25回介護福祉士国家試験受験の手引きを出してきました。

○結論...

shi********さん

2014/7/2316:14:12

その通りです。有効回数は終了しています。
再度受けるにしてももう受付は終わっているでしょうね。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる