ここから本文です

新築工事で「建築基準法による確認済」という紙を工事場所に設置するのは義務です...

kil********さん

2014/11/907:58:46

新築工事で「建築基準法による確認済」という紙を工事場所に設置するのは義務ですか?
もし義務ならばどの段階で設置するものなのでしょうか?
現段階で土を掘り起こし基礎工事?

(地面にコンクリートと針金を太くしたようなものが出来ている)が終わっています。

作業前の挨拶に業者が来ない
土を掘り起こす際、土、埃が舞った
家の前にトラックを路上駐車する
などなどイらっとしています

閲覧数:
1,075
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

cbn********さん

2014/11/909:07:37

☆、基礎工事も建築行為です。故に、建築現場の見やすい箇所に建築
゛゛確認表示板を掲示し、工事をしないことは法第89条違反行為です。

゛゛建築工事事前挨拶に来た工事担当者か社長に善き対策をお願いす
゛゛ることです。建築基準法第90条に現場の危険防止規定もあります。

☆、工事には、騒音や粉塵、車両の出入りが多く迷惑を感じる行為が
゛゛起ります。貴方の家の時も、お互いの行為で限度内を超えが問題。

  • 質問者

    kil********さん

    2014/11/922:31:37

    やはり違反でしたかいい加減な業者はなくなって欲しいものです

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

質問した人からのコメント

2014/11/9 22:33:09

やはり違反でしたかいい加減な業者はなくなって欲しいものです

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

onb********さん

2014/11/910:34:07

建築確認申請しているかどうかは役所の建築指導課に問い合わせれば解ります

作業前の挨拶は別段無くても問題は無いものです

家の前に駐車して問題が有るなら 警察に通報すれば良いです

業者が解らなければ、作業している人に聞いて下さい
道路の土などの問題に関しても対処する様に注意すれば良いです

イラッとするだけではは解決しないです

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

mit********さん

2014/11/909:27:21

敷地で土を移動するのは、基準法の確認に関係ない。
確認済証の掲示は、確認後で建設工事は、それ以後に開始するから、準備工事である整地、仮囲いや事務所設置の準備工事は、許可前でもできる。

mte********さん

2014/11/909:12:44

確認申請のいらない地域もあります。この場合は掲示の義務はもちろんありません。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる