ここから本文です

労働安全衛生規則に定められている定期健康診断では、医師の診察が必要でしょうか...

ons********さん

2016/10/2411:23:56

労働安全衛生規則に定められている定期健康診断では、医師の診察が必要でしょうか?
必要項目となっている、「自覚症状及び他覚症状の有無の検査」の「他覚症状の検査」が医師の診察を意味しているのでしょうか?

定期健康診断であれば、当然医師の診察が必要かと思いますが、はっきりと明記されておりません。
どなたかご存知の方はご教示ください。

閲覧数:
138
回答数:
2
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

宮元武蔵さん

2016/10/2411:51:42

労働安全衛生規則・・・
(定期健康診断)
第四十四条 事業者は、常時使用する労働者(第四十五条第一項に規定する労働者を除く。)に対し、一年以内ごとに一回、定期に、次の項目について医師による健康診断を行わなければならない。
一 既往歴及び業務歴の調査
二 自覚症状及び他覚症状の有無の検査
三 身長、体重、腹囲、視力及び聴力の検査
四 胸部エックス線検査及び喀痰検査
五 血圧の測定
六 貧血検査
七 肝機能検査
八 血中脂質検査
九 血糖検査
十 尿検査
十一 心電図検査


法律文言からは医師以外には健康診断をできないだろうね。

  • 質問者

    ons********さん

    2016/10/2412:31:51

    有難うございます。
    そもそも論ですよね・・・

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

ラスカルさん

2016/10/2411:43:06

>医師の診察を意味しているのでしょうか?
意味します
他覚症状が病的か生理的か誰が判断出来ますか
判断には医者の診察が必要です

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる