ここから本文です

自炊したのに思ったより節約にならない。

wordiaさん

2016/11/1216:05:09

自炊したのに思ったより節約にならない。

一人暮らしの学生です。家計が苦しいので昨日自炊でホワイトシチューを3食分作ったのですが、材料費を計算してみると、大して節約になってないみたいでした。

3食分の材料費が以下のようになります。(4皿分のレシピですが、僕には足らないので、3食分とします)

鳥もも肉400g 552円
人参(小)×2 149円
ジャガイモ(小)×5 89円
タマネギ 1/2個 25円
シチューのルウ×4皿分 84円
牛乳300ml 約90円
6枚入り食パン(一食あたり2枚) 160円
サラダ油、塩、胡椒 0円(家にあった)

以上で約1230円。
これを÷3して、一食あたり約410円です。

自炊すれば、もっと安く一食300円代とかで済むのかと思っていたのでガッカリです。(材料余らせてないのに…。)

500円でもっと腹持ちのいい、松乃屋の豚カツ定食を食べられると思うと、あまり節約になっていません。

ホワイトシチューってそもそもコスパが悪かったのでしょうか?

閲覧数:
3,045
回答数:
19

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

gep********さん

編集あり2016/11/1700:46:37

今年は野菜の価格が高騰してるのでレシピ通りのシチューやカレーを作ったらかなり割高になります。
内訳をみると鶏肉の量が多いですね。しかもちょっと割高。
高い人参をふんだんに使って割安な玉ねぎはあまり使ってません。
牛乳もいりません。ルーにほぼ旨味と味付けがしてあります。
節約したいのであれば安い食材を増やして高い食材を減らさなければ。。。
あとパンよりご飯の方が食べ応えがあって腹持ちも良いので自炊で節約したいのであればご飯を炊く事をお勧めします。
朝はご飯に生卵、納豆と味噌汁で300円かからずおなかいっぱい食べれるはずです。
節約目的の自炊は毎食毎日の積み重ねなので1食で100円浮いたら充分ですよ。
スーパーに通ううちにどの食材が安いか高いかわかってくると思いますし、自炊を続けるうちにレシピも増えてアレンジも出来るようになればもっと沢山、安く、美味しく食べれるようになると思うので諦めずに続けてみてください。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/18件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

2016/11/1916:09:47

他の回答者さんも仰ってますが、
パンではなくご飯と組み合わせれば、
コスパ&腹持ちも、違ってくると思います。
シチューかけご飯試してください。

クリームシチューの水分を減らして… カレーと同じ感覚です。
具材もカレーと大体同じだし・・・
美味しいですよd=(^o^)=b

2016/11/1619:12:46

ご飯入れたら6食分くらいに増加するかと…そしたら一食あたり200円ちょいですし悪くないかなあと

iro********さん

2016/11/1414:44:30

レシピ通りに作らないきゃいいんですよ
店にいったらシチューに入れても問題なさそうな野菜で
安いものさがして適量をぶっこむ。
肉も鶏にこだわらず豚でもいいじゃないですか。

aom********さん

2016/11/1315:06:30

他回答者と重複しますが、
鶏肉多いです!!

ライス、もやし、肉。
安く抑えるならコレですよ。

パンや麺といった
「一度粉にしてから作ってるもの」は腹持ち悪いですよ。
腹持ちを気にするならライス。
粉より粒です。
パンにしても安いパンなら一斤(一袋)100円くらいのはず。

食費を抑えめにしてハラを満たしたいなら、もやし最高です。
特に野菜高騰してる時は。
増えるワカメともやしの味噌汁には随分とお世話になりました。

野菜はそもそも腹への溜まり具合と
金額のバランスを考えると高いです。
栄養バランスを犠牲にする気があるなら野菜減らして肉。

根本的な問題として、たまにちょっと自炊しても
あまり安上がりにはなりませんよ。
お米は数食分だけなんて売ってないし、
安売りを狙わずに食材買い揃えることになるし、
そもそも相場を知らないし。

どのスーパーは何が安いのか、
それぞれのスーパーで値引きシール貼られる時間はいつか、
とかおそらく把握してませんよね?
そういうのを把握して安上がりにしていくのです。

安売りしているお肉を買って
1回の使用分ごとに冷凍庫に保管しておくのも良いです。
私は鶏胸肉2kgをセール時に買って、
小分けに冷凍庫に入れてましたよ。

yam********さん

2016/11/1313:08:03

鳥もも肉等の材料は、ルー4人分にあるレシピのとおりでしょうか?
4人分で400gはないと思います(すごい多いです)。
だから、一食あたりが高いのかと思います。
あと、牛乳は1L300円のものでしょうか?かなりいい牛乳ですね。
にんじん小2本で149円も高いかな?

それで4で割るところを3で割ったのでしょうがないと思います。

とんかつ定食なら、200円でできるのではないでしょうか?

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる