医師免許は持っているが、歯科医師免許を持っていない医者が顎の骨を削ったりすることはできるのですか? つまり、歯科医師でない医者が美容整形外科でフェイスラインに施術することが可能なのかということです。

医師免許は持っているが、歯科医師免許を持っていない医者が顎の骨を削ったりすることはできるのですか? つまり、歯科医師でない医者が美容整形外科でフェイスラインに施術することが可能なのかということです。 美容外科医院の院長プロフィールを見ると、多くの場合、医師免許しか記載されていません。しかし、施術内容をみると、歯・口もとに関するものがあるのです。歯科医師を雇ってるんですかね?

病気、症状1,097閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

3

できます。 医業と歯科医業の重複範囲について、1949年(昭和24年)に厚生労働省(当時は厚生省)から通知が出されています。 医師法第17条の「医業」と歯科医師法第十七条の「歯科医業」との関係に関し若干疑義があるようであるが、 抜歯、齲蝕の治療(充填の技術に属する行為を除く)歯肉疾患の治療、歯髄炎の治療等、所謂口腔外科に属する行為は、 歯科医行為であると同時に医行為でもあり、従ってこれを業とすることは、医師法第17条に掲げる「医業」に該当するので、 医師であれば、右の行為を当然なし得るものと解される ただし、都道府県に対する通知なので法的効果はありません。 しかし、この通知が行われたときと医療の学問としての体系が大きく変化しており、そぐわなくなっているのは事実です。 質問者さんが質問で挙げている項目についても実際には歯科の範疇なのに医師が行うことがあるのも事実としては存在しますが、 法律としては違法性が挙げられています。 医業と歯科医業の重複範囲 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8C%BB%E6%A5%AD 歯科医師と医師の関係 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%AD%AF%E7%A7%91%E5%8C%BB%E5%B8%AB#.E3.80.8C.E5.8C.BB.E5.B8.AB.E3.80.8D.E3.81.A8.E3.80.8C.E6.AD.AF.E7.A7.91.E5.8C.BB.E5.B8.AB.E3.80.8D.E3.81.AE.E6.A5.AD.E5.8B.99.E4.B8.8A.E3.81.AE.E9.96.A2.E4.BF.82

3人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ご丁寧にありがとうございます。 リンク先のホームページもとても参考になりました!

お礼日時:2008/5/25 18:09