ここから本文です

建築基準法43条2項に定める 所謂2項道路について質問です。 43条では接道...

kub********さん

2017/9/622:28:00

建築基準法43条2項に定める
所謂2項道路について質問です。
43条では接道義務により
幅員4m以上の道路に2m以上
接していなければ建築物の建築確認は
得られない事になっていますが

建築基準法が施行される以前から
存在する幅員4m未満の道路で
現に道路として使用されている物は
特定行政庁が在する行政によって
指定されれば道路とみなされるのが
2項道路と理解しています。
よって、4m未満の道路で建物が建っている場合
これを2項道路として特定行政庁が指定した物であれば
町道や市道であっても2項道路である場合がある。
つまり、公道である場合2項道路は存在しない
という事は無い。町道や市道でも
結構あちこちに2項道路は存在する。
との理解でよろしいでしょうか?

閲覧数:
266
回答数:
5
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

Girasoleさん

2017/9/623:00:00

貴見の通りです。既知の事と思いますが2項道路は各所に存在し、
または細街路や狭あい道路も2項道路として指定されることがあります。

但し、特定行政庁の指定の無い道路は非道路となりますが、接道義務を
要する場合でも43の但書きにて許可を受けることで建築物を建築する事
が可能となります。(規模・構造の規制有)

よって全ての建築物が42条で定める道路(2~6項道路で4m未満の道路)に
接道しており、建築確認を取得しているとは限りません。
交通上、安全上、防火上及び衛生上支障がないものに限りますが、非道路
や空地や河川等に接しており、またそれらが道路に接する場合であり、
許可された場合には建築が可能となります。

※ちなみにご質問の43条2項に定める2項道路とは、42条2項道路の事で
しょうか

質問した人からのコメント

2017/9/7 20:17:57

皆様ご回答いただきありがとうございます。
宅建取得の為の質問ではありません。
私は宅建を持ってまして、実務経験もあります
43条と42条の間違いはお詫び申し上げます。
ただ、私の知り合いに「市道なんだから2項道路な訳ないだろう?!」
と自信満々に仰る方がいたものですから
いやいやそんな事は無いはずだ市道であっても2項道路は
普通に存在するはずだと思い確認の為に質問させて頂きました。

ベストアンサー以外の回答

1〜4件/4件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

tan********さん

2017/9/712:46:57

質問者様が何を疑問にお持ちなのかよくわかりませんが、道路法上の道路であって(市道、町道認定されている)、現に両側に家が立ち並んでいるとしても、建築基準法上の道路ではない(もちろん2項道路でもない)ということもあります

fud********さん

2017/9/712:38:36

コンサルをしている元宅建業者です。
あなたは「43条」2項としていますが、「42条2項」道路の誤りではありませんか?

そして、この質問をした目的は何なのでしょう。
道路の云々を知って―――だから何をしたいのでしょう。

「理解で・・・・・」という表現から宅建士などの受験勉強のためだとしたら、匿名でのこのコーナーで尋ねることは「あさっての方向」になってしまいますよ。
なぜなら匿名の相手の回答では、その真偽が裏付けられないからです。

一般に「2項道路」はそのもの「42条2項道路」と表現することが多いように思いますが、地方によっては町道・市道などもそのように称する
場合もあるのかも知れません。
町・市などの地方公共団体の所有なら通常、「公道」と称して取引します。2項道路が将来、公道となるのは通例でしょう。

以上、参考になれば幸です。

beg********さん

2017/9/710:36:06

そこらじゅうに存在します。

再判定がされていますので、以前は2項道路でも、現時点では2項道路ではない、というケースもありますので注意が必要です。

ボブの父さん

2017/9/707:59:58

①、建築基準法第43条第2項は、H15年12月19日に施行されたもの。
また、同法第42条は昭和27年12月5日施行で、同法第2項の道路は
昭和34年12月23日施行で、当時の完了検査済みは法第3条適合する。

②、建築基準法第42条第2項道路は、官地や民地関係なく法以前から
合法的な建築物が数件以上の建物が存在すると、特定行政庁が、申請
により確認されれば、法第42条第2項の道路認定して台帳記載とする。
但し、現在では総てが市町村の台帳記載となっていて新規認定はない。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる