ここから本文です

会社企業について質問がございます。

アバター

ID非公開さん

2017/10/2020:32:14

会社企業について質問がございます。

前職と同じような業務内容を考えておりますが、前職の会社から訴えられる可能性はあるのでしょうか?
過去の同じような質問を拝見すると取引先をこちらに取り込むとか顧客をこちらにひっぱる等するともちろん訴えられる事はあると思いますが
特に前職の取引先や顧客を利用するものではなく、価格やセールストークもマネるつもりも一切御座いません。商材も独自でマネるつもりもなくただ、業務内容が似ているという事だけなのですが、この場合は訴えられるのでしょうか?詳しい方がいらっしゃれば是非お教え下さいm(_ _)m

補足転職ではなく会社起業です。

閲覧数:
67
回答数:
2
お礼:
500枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

shi********さん

2017/10/2022:24:56

こんばんは、まず大前提として、日本では「職業選択の自由」が憲法で保障されています。ですから本来、退職後に何の仕事をしようと、ライバル会社に転職、貴殿の場合起業しようと問題ではありません。
法律の条文としては
一般に「職業選択の自由」といわれる権利は、日本国憲法の第22条に「何人も、公共の福祉に反しない限り、居住、移転及び職業選択の自由を有する。」という条文によって保障されています。
一方で、会社としては退職した元社員に、その会社独自の技術・ノウハウや、顧客情報をライバル会社に持って行かれ、類似の製品を作られるなどして営業上の利益を侵害されて困らないようにそれを避けたい会社は、別途、契約書や誓約書などの形で、社員が「競業避止義務」を負うことについて本人の同意を取っています。

「競業避止義務」とは、所属する会社と競合する会社に転職する、競合する会社を起業するなどして、会社の情報(製品・商品の開発情報、技術情報、顧客名簿、営業ノウハウ等)を利用してはならないという義務のことです。在職中は労働契約に基づき競業避止義務が認められますが、退職後は別途契約上の根拠が必要になり、個別の契約書や誓約書を取り交わすことになります。

そのため、「競業避止義務」を負うことに同意したあとでライバル会社に転職、貴殿の場合は起業すれば、訴えられる可能性があります。競業避止義務違反に厳しい会社の場合、
【就業規則等】に記載があることが多いため、どのような行為が禁止されているのか確認して下さい。
仮に競業避止義務違反で訴えられたとしても、法的効力が有効になる範囲は限定されています。会社の機密情報を扱っていた人や、【役員・事業部長】などが対象になることが多いです。
競業避止義務違反で会社が退職者を訴える事例で最も多いのは、退職者が競合企業に転職し、機密情報を漏えいしたことによって前の会社が損害を受けたときです。逆にいうと、競合企業に転職したとしても、前の会社の営業上の利益が侵害されていない場合は訴えられる可能性は低いです。

会社が元社員を訴える場合、基本的には、競業行為の差し止め請求、被った損害の賠償請求、退職金の一部または全額の返還請求、この3つのうちいずれかを請求することになります。そして裁判では、転職先で行う業務が「競業」に当たるかどうか、競業避止義務を負わせることが妥当かどうか、会社に損害が生じたかどうかが主に争われます。

競業避止義務を負わせることが妥当かどうかを判断する際には、競業行為を制限する期間・場所、制限する職種・仕事内容の範囲、会社が競業を制限することへの代償を払っているかどうか、などが考慮されます。なお、前職での職位・地位が高い場合や、会社として守るべきノウハウや情報にアクセスできるポジションだった場合は、一般的に会社の正当な利益を尊重しなければならない立場にあると考えられますので、そうでない場合と比較して競業避止義務を負わせることが妥当と判断される可能性が高いと言えます。
会社が競業避止義務違反を理由に退職者を訴えるためには、競業避止義務に違反したといえるだけの証拠を集めなければなりません。一般的に、今の会社で得た仕事の進め方や知識、人脈などを競合企業で活かすだけであれば、客観的に証拠として残るものが少ないため、訴えられる可能性は低いでしょう。しかし、顧客リストや研究結果などの書類を持ち出すことや、転職先で使おうと個人のメールアドレスに現職で得た情報を転送することは、競業避止義務違反の証拠となるおそれがあるだけでなく、会社の営業秘密を侵害したとして刑事責任を問われる可能性もあるため、避けましょう。

貴殿が今の会社から訴えられないようにするためのやるべきこととして、仲の良い同僚であっても転職先を伝えない、「競業避止義務」の契約書に同意せずに退職することもトラブルを避ける方法です。就業規則で、競合企業に転職する場合は退職金の減額や没収をすると規定している会社もありますので、転職活動を始める前に確認しておくのが良いです。
以上です参考までに

  • shi********さん

    2017/10/2022:27:21

    追記
    回答として貴殿の質問内容からして、相手企業から訴えられる可能性はないと思います

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2017/10/20 22:44:45

とても迅速で丁寧な回答を頂きましたのでベストアンサーに選ばせて頂きます。
安心致しました。ありがとうございます。

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

yan********さん

2017/10/2020:33:14

ただの転職ですね。訴えられる理由がないと思いますが。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる