ここから本文です

法律に詳しい方に聞きたいのですが、実の親が存命なのに、孫の親権を取ることとか...

アバター

ID非公開さん

2018/1/2119:22:28

法律に詳しい方に聞きたいのですが、実の親が存命なのに、孫の親権を取ることとか出来ますか?

息子が数年前に、前妻との子を連れて再婚したのですが今の嫁と連れ子の仲が悪く、ネグレクトまでいきませんが、明らかに嫁が子どもに差をつけてます…

夫と話し合った末に連れ子である前妻の子を祖父母でおる私達が引き取る方向に進んで居るのですが、そもそもそんな事は可能なのでしょうか?

親【息子夫婦】が納得すれば出来るのでしょうか?

閲覧数:
41
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

bam********さん

2018/1/2120:24:42

出来ますよ

そのお孫さんを養子にした場合、未成年者の養親(あなた)は親権を行使します

第八百十八条(親権者)
成年に達しない子は、父母の親権に服する。
2 子が養子であるときは、養親の親権に服する。
3 親権は、父母の婚姻中は、父母が共同して行う。ただし、父母の一方が親権を行うことができないときは、他の一方が行う。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる