ここから本文です

この間、役所から謝罪に来られました。自宅が築90年くらいだったので、取り壊して...

アバター

ID非公開さん

2018/6/1813:33:57

この間、役所から謝罪に来られました。自宅が築90年くらいだったので、取り壊して新築に建替えしました。そして今日まで、特に何事も無く過ぎ、突然役所から担当の方が来られました。
『こちら

の不手際で固定資産税の未請求がある。』との事です。新築後の査定?のようなものをせず、固定資産は旧家屋のままだったようです。役所からの請求は間違い無いだろうと、 こちらも特に固定資産税の請求額は確認せずに支払いをしておりました。旧家屋と新家屋との差額が5年分未払いとなっています。これはやはり役所のミスといえどお支払いしなければならないものでしょうか?またその際は一括払いになるのでしょうか?

閲覧数:
195
回答数:
4
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

rri********さん

2018/6/1814:20:13

納税通知は役所のミスでも、納税義務は変わりません。
ただ、固定資産税の納税義務は5年で消滅時効になります。
5年を超えた税金は払う必要はないです。
また、納付方法は役所と協議で分納も可能です。
(地方税の消滅時効)
第十八条 地方団体の徴収金の徴収を目的とする地方団体の権利(以下この款において「地方税の徴収権」という。)は、法定納期限(次の各号に掲げる地方団体の徴収金については、それぞれ当該各号に定める日)の翌日から起算して五年間行使しないことによつて、時効により消滅する。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2018/6/2414:33:27

    御回答ありがとうーございました。分納が出来るなら、また話してみます。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2018/6/24 14:33:58

勉強になりました。

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

iid********さん

2018/6/1820:18:03

役所のミスです。しかし税金は申告するの物です。

固定資産税は登記調査で新築の事実を知った課税課が固定資産税評価の通知により訪問しますが、登記されていないとわからない場合もあります。

差額は分割で支払う事になると思います。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

cha********さん

2018/6/1813:39:48

払わなければなりません。
市役所の方が来た時に支払い方法の話はありませんでしたか??

私の場合は逆で多く請求されており3年間分の差額を一括で振り込んでもらいました。

bla********さん

2018/6/1813:37:54

当然、支払わなければなりません。支払い方法については、交渉すればいいと思いますが。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる