ここから本文です

警察官が公務中、壊したものは損害を請求できますか?例えば捜査中や逮捕時におけ...

unt********さん

2018/10/823:54:02

警察官が公務中、壊したものは損害を請求できますか?例えば捜査中や逮捕時における財産を壊された場合、泣き寝入りですか?

閲覧数:
109
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ohn********さん

2018/10/909:25:05

地方公共団体(都道府県)に対して、損害賠償請求することができます(国家賠償賠償法1条1項)。

国家賠償法
第一条
①国又は公共団体の公権力の行使に当る公務員が、その職務を行うについて、故意又は過失によつて違法に他人に損害を加えたときは、国又は公共団体が、これを賠償する責に任ずる。
②前項の場合において、公務員に故意又は重大な過失があつたときは、国又は公共団体は、その公務員に対して求償権を有する。

  • 質問者

    unt********さん

    2018/10/913:33:00

    すんません、もっとわかりやすくお願いします。
    違法に他人に損害を加えたときは・・・・・・。
    例えば、人命救助や、犯人確保のため住居突入で不動産を壊したり、車両を壊しても請求できますか?

  • その他の返信を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる