ここから本文です

都営バスに詳しい方、ご教示ください! 来週に渋谷駅から、有明の国際展示場付...

c27********さん

2018/11/1219:45:37

都営バスに詳しい方、ご教示ください!

来週に渋谷駅から、有明の国際展示場付近・緑道公園付近(豊洲市場近辺)への移動を考えています
某ドラマのロケ地巡りの為、何度も乗り降りをしたいの

でフリーパスの購入を考えています

そこで質問なのですが
①渋谷〜有明の移動はバスだとどれくらいの時間がかかるのでしょうか?
②渋谷〜有明、有明近辺のバス移動だと『都バス一日乗車券』『都営まるごとキップ』のどちらでしょう?

都バスの路線図を確認はしましたが、よくわかりませんでした…
どうぞ宜しくお願いします

閲覧数:
60
回答数:
2
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

ko_********さん

2018/11/1220:08:41

1について
おそらく、都01→(新橋駅前)→業10→(豊洲駅前)→東16、という乗り継ぎをすると思われますが、経験上、最低でも1時間半以上は見ておくほうが良いでしょう。

2について
どちらでも乗れます。
都営まるごときっぷのほうが、範囲が広い(23区だけではなく多摩地区の都営バスにも、都電・都営地下鉄・日暮里舎人ライナーにも乗れる)ので、その分、値段も都バス一日乗車券よりも高いです。

>都バスの路線図を確認・・・よくわかりませんでした
路線図(みんくるガイド)には、所要時間までは載っていません。
が、都バス一日乗車券と都営まるごときっぷの範囲については、みんくるガイドの路線図の裏側にある「お得な乗車券」欄に載っています。

質問した人からのコメント

2018/11/13 01:12:04

経験も踏まえてお答えいただきましたので…

ありがとうございました!

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

mar********さん

2018/11/1220:08:31

●バスだけだとこんん感じ 都バス1日乗車券でOK

【経路3】
乗換2回乗車時間1時間15分 \630円 [IC]618円
10:03 発 渋谷駅前
↓ 都営バス [都01] 新橋駅前行 (34分 210円 [IC]206円)
10:37 着
10:37 発 新橋駅前
↓ 徒 徒歩 (02分)
10:39 着
10:42 発 新橋
↓ 都営バス [業10] とうきょうスカイツリー駅前行 (03分 210円 [IC]206円)
10:45 着
10:57 発 銀座四丁目
↓ 都営バス [都05-2] 東京ビッグサイト〔バス〕行 (20分 210円 [IC]206円)
11:17 着
11:17 発 有明テニスの森


●まるごときっぷの場合はこんな感じ
乗換2回乗車1時間0分 \640円 [IC]628円
10:10 発 渋谷駅前
↓ バ都営バス [都01] 新橋駅前行 (14分 210円 [IC]206円)
10:24 着
10:24 発 六本木駅前
↓ 徒歩 (08分)
10:32 着
10:34 発 六本木
↓ 電車アイコン 都営大江戸線 都庁前行 (13分 220円 [IC]216円)
10:47 着
10:47 発 勝どき
↓ 徒歩アイコン 徒歩 (05分)
10:52 着
10:53 発 勝どき駅前
↓ 都営バス [都05-2] 東京ビッグサイト〔バス〕行 (12分 210円 [IC]206円)
11:05 着有明テニスの森

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる