ここから本文です

地目が「田」「雑種地」の土地を購入しますが、事前に「宅地」に変更してもらえる...

アバター

ID非公開さん

2019/11/1309:39:57

地目が「田」「雑種地」の土地を購入しますが、事前に「宅地」に変更してもらえるように依頼をしたら土地家屋調査士から「宅地にできるのは家が建築されてからになる」と言われました。

これって、不動産売買の際には事前に「宅地」に地目変更してもらってから所有権移転はできないのでしょうか?

閲覧数:
59
回答数:
7
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

gre********さん

2019/11/1309:49:19

基本的に、建築物を建てることにより初めて宅地に変更できます。
ですが建物が建っていない土地であっても、住宅地のど真ん中や、既存の建物の利用目的に付随する土地と認められる時には、全体が宅地とみなされるということになります。
農地法の手続きも忘れないようにしないとね。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/6件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

あがく人さん

2019/11/1719:20:20

質問者様が農地取得資格が有れば、3条売買して、4条転用して、建築前に宅地にすることは可能ですね。

売主が根性が有ればやってくれます。
普通は無理ですね。

gog********さん

2019/11/1513:08:15

農家ですか?
田は非農家はそもそも買えないのでは?

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

adg********さん

2019/11/1418:50:45

できませんね。

may********さん

2019/11/1315:13:29

「不動産売買の際には事前に「宅地」に地目変更してもらってから所有権移転はできないのでしょうか?」

土地を購入してから家を建てる場合は、できないです。

地目は、不動産登記事務取扱手続準則第68条に基づいて登記官が定めますが、
「土地の現況及び利用目的に重点を置き,部分的にわずかな差異の存するときでも,土地全体としての状況を観察して定めるものとする。」
と決められています。
土地の現況によって「宅地」に地目変更するためには、その土地に基礎のある建物が建っている必要がありますから、家を建てないと地目変更できません。

syo********さん

2019/11/1311:54:30

家が建たないと 地目は「宅地」になりません。
市街化区域でも同じです。

調整区域なら「田」は農地転用許可が受かってからでないと移転しません。
調整区域の「雑種地」はそのまま移転はしますが、建築が出来るかどうかは 建築許可が受からないと建築できません。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる