ここから本文です

来月、青春18 きっぷを使って、札幌から稚内へ行ってみたいのですが、調べると特急...

アバター

ID非公開さん

2019/11/1817:35:38

来月、青春18 きっぷを使って、札幌から稚内へ行ってみたいのですが、調べると特急が出てきます。確か特急は18 きっぷは使えないのですよね? どうしたら青春18 きっぷを使って稚内まで行けますか?

初心者なもので...お詳しい方教えてください!!

閲覧数:
578
回答数:
11

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

com********さん

2019/11/1900:02:27

稚内1泊だと
札幌 ⇒ 稚内
2019年11月19日(火)
06:00 ⇒ 19:51
------------------------------
所要時間 13時間51分
運賃[現金] 7,920円
乗換 2回
距離 396.2 km
------------------------------

■札幌
↓ 06:00〜08:54
↓ JR函館本線 旭川行
↓ 8番線発
■旭川
↓ 11:30〜12:52
↓ JR快速なよろ1号 名寄行
■名寄
↓ 14:55〜19:51
↓ JR宗谷本線 稚内行
■稚内
---
名寄1泊だと
札幌 ⇒ 名寄
2019年11月19日(火)
10:36 ⇒ 15:45
------------------------------
所要時間 5時間9分
運賃[現金] 4,840円
乗換 2回
距離 213.0 km
------------------------------

■札幌
↓ 10:36〜11:13
↓ JR区間快速いしかりライナー 岩見沢行
↓ 10番線発
■岩見沢
↓ 11:33〜12:55
↓ JR函館本線 旭川行
■旭川
↓ 13:59〜15:45
↓ JR宗谷本線 音威子府行
■名寄
---
で、翌朝

名寄 ⇒ 稚内
2019年11月19日(火)
07:52 ⇒ 12:08
------------------------------
所要時間 4時間16分
運賃[現金] 4,510円
乗換 0回
距離 183.2 km
------------------------------

■名寄
↓ 07:52〜12:08
↓ JR宗谷本線 稚内行
■稚内
---
帰りは自分で調べてみましょう。

アバター

質問した人からのコメント

2019/11/20 12:19:30

とても詳しく回答してくださりありがとうございました。他の回答くださった皆様もありがとうございました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/10件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

kma********さん

2019/11/1901:53:47

本数が残酷なまでに少ない過疎区間を9割以上乗車しますので「時刻表」を読んで行動してください

自分で調べる力がないぐらい覚悟が決まっていない場合は死ぬなよとアドバイス(特に冬)

舞 浜人さん

2019/11/1818:34:45

★本題に入る前に★
それは単に、乗車駅が札幌駅、目的地を稚内駅とだけ設定したため、そのような検索結果の画面が出たのではないかと推理しました。


★検索サイトの「落とし穴」★
よく[鉄道]カテで「調べても良く解りませんでした」と言う節を交えて質問されて来るのですが、その殆どが検索サイトで納得の行く経路・費用が出てくれなかったトコにあります。


コンピュータだって「どの乗り物を使って、どう言う経路で行きたいの?」と各々のサイトで個々のユーザーに尋ねてはいるのです。


しかし、それらを見逃し、さらに単に出発地・到着地しか入力しなかったため、質問者さんから観れば、納得がいかない、明らかに「遠回り」だ、あるいは乗らなくて良いのに、他の特急や新幹線が加わるトンチンカンな経路が出て来た…と不満の声を持って、ここ(知恵袋)へ訪ねて来る方が後を絶ちません。


★検索サイトを賢く利用するコツ★
実際には降りなくても良いので、経路上にワザと質問者さんが通らねばならない途中駅(出来れば、他社線との乗り換えが無い駅)を「経由地欄」に入れると、ほぼ正確に、一本の経路に絞り込めるようになります。


★なぜ乗らないのに、特急や新幹線の経路が出ちゃうのか?★
それは間違いなく検索サイトの「使用路線」項目で[特急]や[新幹線]などの□欄から[V]を外さなかったため、特急や新幹線を利用する経路が現れるんです。


それらをちゃんと外せば、特急や新幹線など除外され、画面上に望み通りの経路が出てくれます。


★モデルルートも観て下さい★
おまたせしました。さて、本題ですが…。


「自分で調べろ」と言われても、鉄道に乗り慣れていないと、検索サイトを観ても、理想していた経路が現れない場合もあるので[普通]あるいは[快速]のみを使うモデルルートを作りました。


これをヒントに、最良の時間帯を決めた方が得策だと考えます。
※下記は土休日で、6時発にて設定。
https://www.navitime.co.jp/transfer/searchlist?orvStationName=%E6%9...


ね、これで[普通][快速]だけの経路なるんです。


★鉄道乗車の検索のおさらいです★
(1)下記いずれかのサイトを呼び出す。
http://www.navitime.co.jp/transfer/
http://transit.yahoo.co.jp/

(2)出発地・到着地だけでなく、必ず通る経由地も入力。

(3)具体的な乗車日と出発(または到着)時刻を設定。

(4)乗らない交通機関は□から[V]を取り、予め除外する。

これで、理想的な経路が現れる可能性が高くなります。
是非、お試しあれ!!
※それでも、ごく稀に「トンチンカン」な経路が出る場合有り。


ただし、ジョルダンは止めた方が良いです。
※経由地駅が1ヶ所だけしか書き込めず、表示された画面も行をギチギチに詰めて見辛く、検索初心者には不向きのため。


長々とコメントしてすいません。こんな回答でいかがでしょうか…?
あとは御自身で集めた情報も備えて、いざ稚内へ!
有意義な一日でありますように…。

sky********さん

2019/11/1818:10:03

>どうしたら青春18 きっぷを使って稚内まで行けますか?

普通・快速列車だけを乗り継いで行くのですよ。
岩見沢、旭川、名寄と旭川に近づくにつれ、普通・快速列車の運行本数は減っていきますので、札幌を出発する時間が遅ければ、当日中に稚内にたどり着けませんよ。
厳密にいうと、札幌を6:00発の旭川行普通に乗らないと、その日のうちにたどり着けません。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

ぐたぐたさん

2019/11/1817:57:20

https://www.jorudan.co.jp/norikae/cgi/nori.cgi?eki1=%E6%9C%AD%E5%B9...

あさ6:00に札幌に出て、稚内には夜8時前につきます。

一泊です。w

流浪の民さん

2019/11/1817:53:44

>>確か特急は18 きっぷは使えないのですよね?
乗車券としては利用できません。

札幌を6:00発の旭川行きで出発すると、旭川・名寄での乗り継ぎ2回で20時前に稚内に到着します。ただし、待ち合わせはどちらも2時間以上です。お気をつけて。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる