ここから本文です

運転中のスマホの使用は罰則があるみたいなんですけど、赤信号でパーキングに入れ...

pox********さん

2019/11/2214:55:20

運転中のスマホの使用は罰則があるみたいなんですけど、赤信号でパーキングに入れた状態で触るのも切符切られますか??

閲覧数:
183
回答数:
19

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

mnd********さん

2019/11/2214:58:13

運転中のスマホの使用は罰則があるみたいなんですけど、赤信号でパーキングに入れた状態で触るのも切符切られますか??



車輛運転中なら・・・




「ながら運転」
反則金や違反点数の額
令和1年12月1日に施行

「携帯電話使用(保持)」の反則金を約3倍に
普通車は1万8000円
二輪車は1万5000円
原付車は1万2000円に

「交通の危険」を生じさせた場合
反則金処分→刑事処分の対象

違反点数は「携帯電話使用(保持)」を
1点→3点、

「交通の危険」は
2点→6点

  • 質問者

    pox********さん

    2019/11/2214:59:13

    あの、パーキング入れた状態だと適応されますかね?

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

「スマホ運転 罰則」の検索結果

検索結果をもっと見る

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/18件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

yom********さん

2019/11/2306:29:00

違反では無いと言う人に言いたい。ケーサツがケータイ取締りしてる交差点でスマホやってみてくれ。

それと信号の度にPは止めてくれ!
後ろに居るといちいちバックランプ点灯だから恐くてしょうがない。っていうかスマホをこの世から無くしてくれ。スマホキチガイのスマホ中毒ばっかりだ。あんたんもその一人だよな。

alw********さん

2019/11/2220:47:50

停止中というのは路肩に車を停めてる又は駐車場で停止している時のことです。
交差点で赤信号で停止している場合はこの範疇ではありません。
何故なら信号が変わって速かに発進できないからです。
それで後ろからクラクション鳴らされている車を時々見かけます。

野良子猫さん

2019/11/2220:22:25

停止中は対象外


スマホの使用制限は道路交通法第71条第1項5の5にて定められていますが、「当該自動車等が停止しているときを除き」と書いてあるので、赤信号で停止している時は制限されていません。

~道路交通法より抜粋~
自動車又は原動機付自転車(以下この号において「自動車等」という。)を運転する場合においては、当該自動車等が停止しているときを除き、携帯電話用装置、自動車電話用装置その他の無線通話装置(その全部又は一部を手で保持しなければ送信及び受信のいずれをも行うことができないものに限る。第百二十条第一項第十一号において「無線通話装置」という。)を通話(傷病者の救護又は公共の安全の維持のため当該自動車等の走行中に緊急やむを得ずに行うものを除く。第百二十条第一項第十一号において同じ。)のために使用し、又は当該自動車等に取り付けられ若しくは持ち込まれた画像表示用装置(道路運送車両法第四十一条第十六号若しくは第十七号又は第四十四条第十一号に規定する装置であるものを除く。第百二十条第一項第十一号において同じ。)に表示された画像を注視しないこと。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

2019/11/2219:12:43

この前、交通講話でお巡りさんが大丈夫だと言っていました。

him********さん

2019/11/2217:52:09

赤信号で停止も運転中に該当します

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる