ここから本文です

投票受付終了まであとわずか ベストアンサーにふさわしい回答に投票してください

投票すると知恵コイン5枚プラスされます。

回答

6〜13件/13件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

匿名希望さん

2019/11/2314:37:43

sam********さん

2019/11/2313:45:26

「初めて一人で」とありますが、複数人でなら過去に乗ったことがあるんですね。
その時に、指定か自由があることに気が付かなかったのですか?

今回は、自分で切符を買わなかったのですか?
切符を買うときに、自分で指定するか、問われると思うんですけど、気が付きませんでしたか?

他人に買ってもらったのだとしても、切符には「自由席」と表記してあると思うのですが、気が付きませんでしたか?
駅のアナウンスでも、しきりに「自由席は○号車」と言ってるはずですが、それにも気が付きませんでしたか?

質問者はお幾つですか?
一般常識として新幹線や特急列車の類いには指定席と自由席があると、大人であれば知っているべきだと思います。

まあ、大人として、さすがに「知らなかった」は恥ずかしいですね。

私は知らずにではありませんが、出発の時間までに目的の車両まで行く事が出来ずに、近くの車両に乗ったことがあります。
グリーン車は無闇に通り抜けしてはいけないと思い、次の停車駅までデッキで待ち、それから目的の車両まで行きましたよ。

デッキにいるのは問題ないと思いますが、新幹線なら長旅になるでしょうに。
ずっとデッキに立っている気なのですか?
「地味に遠い」と言ったって、そもそもその距離は、本来、駅のホームを歩かなければならなかった距離ですよね。

デッキはデッキ、連結部は連結部ですよ。
デッキは車両スペースの一部です。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2019/11/2313:54:47

    ありがとうございます。
    すみません、17歳です。
    修学旅行で集団で乗ったことしかなかったです…。きっぷは駅員さんに聞いて操作して頂き、購入しました。
    車両に指定席と書いてあったのですが、指定席があるよってだけで自由席券の人も乗っていいのかと思っていました…。
    次から気を付けようと思います。

  • その他の返信(1件)を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

2019/11/2310:41:54

のぞみの場合、自由席は1〜3号車です。指定席車のデッキは、料金徴収対象になります

car********さん

2019/11/2310:25:27

回答訂正します。

厳密には、自由席券で指定席車両に立つことはダメなようです。
しかし、混雑時など車掌の判断により、乗車口付近のスペース(デッキと呼ばれている部分)に立つことは許可されているようです。

連結部、本間に車両と車両の連結部分に立っていては危険なのでやめてください。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2019/11/2310:28:20

    すみません、間違えていました。連結部ではなくデッキなのですね。
    帰りは気を付けようと思います。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

ぐたぐたさん

2019/11/2310:00:32

通常は、自由席車両に立つのが基本。
もしくは自由席に空いているところがあるか探しに行くのも必要だし、空いていて隣がいたら「隣いいですか?」って聞くのもマナー。

それと、「全車指定席」に乗っちゃったらだめ。

遠いは理由にならない。
指定席でも「普通車」と「グリーン車(特別車両)」があり、グリーンの場合「グリーン券がないと、車両を利用することができない」。

これ、本来は「鉄道営業法」に触れる類似行為(第十八条2号)
「有効な乗車券類を所持しないで、車掌の検札も拒む場合、規定によって割増運賃をしはらうこと」とされている。

通常は、自由席車両に立つのが基本。...

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

cla********さん

2019/11/2309:50:50

あくまでも自由「席」券か指定「席」券の違いですので、立っている車両にまで規制は及ばないと当方は見ますが。

どちらにしろ車掌が来ますから、その時に聞けば良いだけの話です。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2019/11/2310:27:17

    特に何か聞かれることはありませんでした。ありがとうございます。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

aud********さん

2019/11/2309:36:04

規則ではそこに立った場合は指定席料金が必要になります。
まぁ空いてたら文句言わないけどね。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

プロフィール画像

カテゴリマスター

gus********さん

編集あり2019/11/2309:33:22

理由もなく指定席車に居続けることはできないので、自由席車に移ってください。居続けるには指定席特急料金との差額を精算する必要があります。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2019/11/2310:26:40

    帰りは気を付けようと思います。ありがとうございます。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる