ID非公開

2020/7/15 15:00

11回答

交通事故 慰謝料料について

交通事故 慰謝料料について 令和2年4月1日から、人身損害に関しての時効は5年となったようですが、事故日が平成28年9月の場合でも時効は5年で成立になるのでしょうか? それとも法改正前が事故日なので3年でしょうか? よろしくお願いします。

補足

事故日平成29年9月の間違いです。 失礼しました。

ベストアンサー

0

生命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権の消滅時効の期間については、施行日の時点で改正前の民法による不法行為の消滅時効が完成していない場合には、完成後の新しい民法が適用されます。(民法第724条の2) 従って、「損害及び加害者を知った日」すなわち、事故日が平成29年9月ですと、自動的に改正法適用になり、時効は5年で成立となります。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます

お礼日時:7/15 16:39