工事請負契約所の「部分使用の有無」はどういうことでしょうか? 有りの場合の具体例を教えてもらえると助かります。 よろしくお願いします。

工事請負契約所の「部分使用の有無」はどういうことでしょうか? 有りの場合の具体例を教えてもらえると助かります。 よろしくお願いします。

補足

工事請負契約所 × 工事請負契約書 ○

法律相談 | 新築一戸建て31閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

あなたは発注側?請負側? 発注側なら請負者に聞いた方がはやいですよ。 ちなみに大きい建築物かなんかだと全部の引渡し前に、一部分だけの引渡しや使用したい。という要望がある。 そういう時のための一文だと思います。

その他の回答(1件)

0

①、建築工事の請負契約書に「建物の部分使用の有無」を記載する事態 が変な契約約款です。建築基準法第7条の6では、建築完了の検査済証を 得ないと原則的に入居は、同法6条1項4号住宅以外は認めていません。 ②、但し、建物の完了検査の前に仮転居でも、建築基準法や消防法から 特定行政庁(建築審査役所)が、安全と防火、避難に支障がないと仮使用 許可を得たものは、許可期間は一部の部屋を使用が可能とあります。