ID非公開

2020/9/20 15:43

11回答

大阪府の青少年健全育成条例で、私は16歳なので19時以降も映画を見ることができると思いますが、友達 がまだ誕生日が来ていないのですが

大阪府の青少年健全育成条例で、私は16歳なので19時以降も映画を見ることができると思いますが、友達 がまだ誕生日が来ていないのですが それはこの条例に引っかかりますよね?

法律相談23閲覧

ベストアンサー

1

当然のことながら、誕生日を迎えていないのであれば、16歳未満ですから19時以降は立ち入れません。 (大阪府青少年健全育成条例第24条)

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました

お礼日時:9/24 23:34