回答受付が終了しました

DIYで壁のコンセントの付け替えをする場合も本来は“電気工事士”の資格が必要なのですか?

DIY298閲覧

回答(11件)

1

危ないのは 事実 なので そう解釈していたほがいいよね

1人がナイス!しています

1

必要です。はい。 条文云々を書いている人もいますが、 電気工事士法の第一条の趣旨と解説を読むといきなり記してあります。

1人がナイス!しています

この返信は削除されました

1

埋め込みコンセントの交換ならば電気工事士の資格が必要です。 法律で「電気工事士法」というものがあります。 大事な財産を灰にしてはいけませんし人命にもかかわることですから国家資格となっています。 「ダメという回答者は条文を示せ」電気工事士法に全て書いてあります。 質問の中で「本来は・・・」と書いてますが、本来もへったくれもありません。 資格が必要なのです、たとえ未熟であっても資格は資格なんです。

1人がナイス!しています