回答受付が終了しました

ID非公開

2020/11/16 23:52

33回答

主人が現場仕事で毎日おーいお茶を2リットル持っていきます。

回答(3件)

0

潰してスーパーへ回収してませんか? スーパー行くたびに持参していけばたまりません。 アルミ缶やトレイなど一枚でも回収箱へ

0

麦茶なら54パック138円で売ってます。 1パックで2リットルは十分使えるので単純計算すると1回分3円で済みます。 6本分だと18円ですね、ガス代と冷やしたり手間が掛かりますが!

0

おーいお茶の代りに粉末?(お茶ッパ?) お茶ッパなら、お茶ッ葉を入れる容器が必要ですし、 容器をステンレスボトルにするなら、それなりの重さになります。 お茶ッパはお湯を沸かして入れるので、最初は熱いですので、 ペットボトルの使い回しなら、お茶が冷めてからボトルに移さないとなりません。 お茶ッパの方が値段は安いでしょうが、容器と手間がかかります。 便利なペットボトルを買うか、安いお茶ッパ(1/10未満)を買うか。 あとは、6本600円くらいのディスカウントで買うか。