遠方に住んでいる息子が逮捕されました。刑事事件です。息子の家に届く郵便物は、どうしたらいいでしょう?

郵便、宅配 | 法律相談47閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます

お礼日時:2020/11/25 22:25

その他の回答(2件)

0

息子さんの転居届が出されなければ郵便物の転送はできません。 「転居・転送サービス」は、転居届を出すことにより、1年間以内に限り、旧住所宛の郵便物を新住所に転送してもらえるサービスです。 『(転送) 郵便物は、その受取人がその住所又は居所を変更した場合においてその受取人から郵便約款の定めるところによりその後の住所又は居所を届け出ているときは、その届出の日から一年内に限り、これをその届出に係る住所又は居所に転送する。 (郵便法 第35条第1項)』