回答受付が終了しました

ID非公開

2020/11/28 12:17

22回答

自衛消防技術試験について質問です。非火災放送とはどういう意味なのでしょうか。火災ではない、地震のときなどに放送するときに使うのでしょうか?

地震37閲覧

回答(2件)

0

違いますよ。 消防設備→消防法、第17 条の2から 自動火災報知設備の放送設備に入力されている放送です。 誤報→ 第1感知器作動後に発信機又は 非常電話からの信号、第2感知器作動の信号のいずれかを受信した場合は、自動的に火災放送されます。

0

いいえ。火災報知器が作動したけど、確認の結果異常はなかったという放送です。

ID非公開

質問者

2020/11/28 13:47

ありがとうございます!試験まで日数ないのに今から実技勉強してます。