回答受付が終了しました

ID非公開

2021/4/14 13:37

55回答

65m 25g で110円と

算数 | 手芸45閲覧

回答(5件)

0

毛糸なら長さで判断するのでしょう。 65mですと1m当たり1.692円、380mですと1.592円ですなので、380mの方が得です。

0

65m 25g で110円だと A・260m:100g440円 B・380m 100g 605円 毛糸は一般的に軽いほうが質が良いです。 質が良いと高くなります。 質を除外するとAがお得 質を考えるとBがお得だと思います。

1

おそらく太さが違うと思いますので、どちらの太さの毛糸が、その編み物にあっているかによって、選んだほうが良いと思います。単に、重さが等しくて、割安なほうが良いなら、110×4=440円 よって、65m25gで110円の方が、割安です。使う目的で、判断してください。

1人がナイス!しています

0

毛糸の質が違うということかしら (mとgが一致しないので) とりあえず編み物を想定すれば mが必要とされるんでしょうから 1m当たりの金額を求める 110÷65≒1.6923・・・ 605÷380≒1.5921・・・ ということで 380m 100g 605円の方が安い ただしそれだけの量を使いきれるのか 使いきれなかった時に破棄する場合 実際はそういうのも考えなきゃならんが 完全無視しています