社会保険料について質問です。

労働条件、給与、残業 | 社会保険25閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

0

そうなんですね! 当月払いなのか翌月払いなのか確認してみます。 もし、当月払いなら退職するときは、2ヶ月分引かれることはないということでしょうか?

ThanksImg質問者からのお礼コメント

早急な回答ありがとうございます。

お礼日時:4/22 20:50

その他の回答(1件)

0

例えば、厚生年金保険法第84条には、次のように定められています。 「事業主は、被保険者に対して通貨をもつて報酬を支払う場合においては、被保険者の負担すべき前月の標準報酬月額に係る保険料(被保険者がその事業所又は船舶に使用されなくなつた場合においては、前月及びその月の標準報酬月額に係る保険料)を報酬から控除することができる。」 つまり、例えば月末締めで翌月10日支給の場合なら、4月分の社会保険の保険料は、5月10日に支払われる給与から控除することしかできません。 月末締めで当月末支給の場合なら、4月分の社会保険の保険料は、5月31日に支払われる5月分の給与から控除することしかできません。