国立博物館は博物館法が規定する定義に適応されていないから、博物館ではないですけど、具体的にどういった条件に当てはまらないのですか?(全部の国立館でなくとも、大体でいいです)

美術館、博物館 | 美術、芸術37閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

0

この返信は削除されました

ThanksImg質問者からのお礼コメント

第2条の第1項しか読んでいなく、難しすぎて意味が分からなかったです。 第2項を調べたら、国立博物館は設置主体が違うんですね、ありがとうございました

お礼日時:7/31 18:57