ID非公開

2021/9/16 23:08

22回答

不倫の慰謝料についての質問です。4年前の妻の不倫が原因で今回離婚することになりました。慰謝料を請求したいのですが相手に対しては時効が過ぎていますが、妻に対しての慰謝料は請求できるのでしょうか?

法律相談126閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

1人が共感しています

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/9/21 22:24

民法第159条読みました。婚姻中は時効はないのですね。 ありがとうございます。今は別居中ですが新しい男ができたようです。妻は親権を主張しておりますが、絶対に子供は渡したくはありませんので、慰謝料を請求しないので親権を渡すように話しをしてみます。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

とても心強い回答ありがとうございました。

お礼日時:9/21 22:25

その他の回答(1件)

0

不倫に対しての慰謝料は時効が過ぎているので、難しいかもしれませんね…。 離婚されるのであれば、不倫に対しての慰謝料請求では無く、あくまでも性格の不一致などの理由で奥様だけに慰謝料請求するか、慰謝料請求せず財産放棄の提案してはどうですか? いずれにしても、一度弁護士などに相談はされた方が良いと思います。

ID非公開

質問者2021/9/21 22:13

ありがとうございます。 やはり弁護士に相談したほうがいいですね。