ID非公開

2021/10/18 3:30

22回答

大量生産される安い値段のパンと個人経営の店でしか売ってないような高級パンでも、基本的な材料は小麦粉、パン酵母、水、食塩と同じだがこの材料費にどれぐらい予算をかけてるかで、差がつくのでしょうか?

菓子、スイーツ | 料理、食材54閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

その他の回答(1件)

0

原材料の仕入れコストが全く違います。 マスプロメーカーでは大量に買いますので、市販の価格よりかなり割安になります。荷姿も違いますので、包装の手間も変わります。例えば小麦粉はタンクローリーで運ばれます。 一番大きいのは人件費です。 マスプロメーカーは工程がほぼ自動化しています。 導入コストはかかりますが、数年で償却すると人件費分が浮いてきます。 それらの複合で製造コストに大きな差が付きます。