ID非公開

2021/12/2 14:27

11回答

上映:貸与の著作権についてです。今著作権の勉強をしているのですが、 第38条の上映についてで、下記の箇条書きで、間違っているところがあったら指摘お願いします。

法律相談 | 法律、消費者問題36閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/12/2 16:48

迅速な回答ありがとうございます。 大事なことを言い忘れていたのですが、上記事項は全て「学校図書館における」ものとして捉える必要がありました。 学校図書館だとしても、適用は同じでしょうか? また、第35条の教育機関における特例などと合わせると、貸出・上映の特例などはありますか? 例えば、「授業の過程」にのみならば上映や貸与が可能など。です。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

少しわかった気がします。 ありがとうございました!

お礼日時:2021/12/2 22:12