非正規社員ならいつでも好きな時に解雇しても法的に問題ありませんよね? 問題あるとしても労基は介入したがらないのでは?

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

その他の回答(3件)

1

労働契約法第17条1項により、非正規社員(有期雇用)の期間途中での解雇は「やむを得ない事由」がある場合でなければできない、とされています。 そして、この「やむを得ない事由」があるとして、期間途中の解雇を認めた判例はほとんどありません。

1人がナイス!しています