ID非公開

2022/5/12 15:19

55回答

基本、通夜って亡くなってから何日後にやるとか決まってるんですか?友達の通夜に参加したんですけど命日がいつかわからなくて

葬儀118閲覧

ベストアンサー

0

その他の回答(4件)

0

決まってません。火葬場の都合です。混んでる地域だと亡くなって4~5日後に通夜になります。

1

故人が亡くなった翌日の夜、または翌々日の夜に行うのが一般的です。 墓地、埋葬などに関する法律第3条に、死後24時間を経過してからでないと埋葬、火葬してはならないという規定があるため、亡くなった当日にはしません。

1人がナイス!しています

1

ああそれはね 亡くなってから葬儀屋さんと話したりして 双方都合よい日を決めるのです 葬儀に参列したら 返礼品に入っているはがきや葬儀の際の お坊さんから説明?はなかったのでしょうか

1人がナイス!しています